Запорожье возьмет новый кредит размером в 600 миллионов гривен. Так решили депутаты городского совета на пленарной сессии

Заседание проходило 28 августа, накануне первого пленума новоизбранной Верховной Рады. Среди прочего, депутаты Запорожья решали вопрос о перекрытии дефицита городского бюджета, как сообщает Заноза.

Кредит в 600 млн планируют взять в одном из государственных банков – это либо «Укргазбанк», либо «Ощадбанк». Внушительная сумма требуется на обновление состава «Запорожэлектротранса» и проведение ремонта аэропорта. Его, напомним, обещали завершить к 15 октября, а уже 2-ого сентября авиаузел будет закрыт для вылетов.

В том, что это нормальная ситуация, активно убеждал несогласных мэр города Владимир Буряк. «Весь мир берет кредиты», как следовало из его слов. Депутаты поначалу сомневались, но все же поддержали предложение 39 голосами «за» из 50 собравшихся.

Засідання нової Ради закінчилося за 20 хвилин: що сталося, «все, відпрацювали»

Кредит рассчитан на срок в пять лет. Годовая ставка по кредиту составляет 19,5%. То есть через эти пять лет сумма долговых обязательств горожан и их бюджета удвоится.

По сообщениям одного из депутатов горсовета, Запорожье уже должно кредиторам свыше 1,6 млрд гривен.

Напомним, «я и мои дети хотим дышать»: что ждет Запорожье в ближайшем будущем, леденящие душу фото.

Как сообщала Politeka, «схватил на плечи и пошел»: в Запорожье камеры засняли, как мужчина украл чужого ребенка.

Также Politeka писала, что «15 лет позора»: как отметят годовщину недостроенных мостов в Запорожье.